Дайте обоснованный ответ на вопрос:"Чем отличается физический процесс диффузии от химического процесса клеточного дыхания?"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Физический процесс диффузии он непроизволен,а химический процесс клеточного дыхания произволен.То есть мы не модем контролировать например диффузию краски в стакане с водой,а живая клетка которая дышит разумеется клеточным дыханием  можем контролировать этот процесс.Дальше физ. процесс диффузии начинается с определенной точки соприкосновения с субстратом(в  данном случае вода)а хим. процесс клеточного дыхания осуществляется по всей оболочке самой клетки.