Дайте общую оценку итогов Венского конгресса для России и Европы. Надо сделать так:для России; для Европы. Заранее спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Итоги Венского конгресса. Для России: закреплены "довоенные" присоединения Финляндии и Бессарабии; часть герцогства Варшавского вошла в состав России под названием Царства Польского; русский император получил титул короля Польского; Россия стала одной из ведущих военно-политических сил в международных отношениях; по инициативе Александра I был создан Священный союз; во внутренней политике страны наметился отказ от либеральных реформ в пользу реакционной политики. Для Европы: восстановлена французская монархия; восстановлена власть папы римского; Бурбонам вернули Неаполитанское королевство; завершился раздел Польши, которая перестала существовать; закреплены значительные территориальные изменения; ведущими держава в международных отношениях стали Великобритания, Австрия и Пруссия; создан Германский союз; был создан Священный союз; сложилась новая система международных отношений - Венская; усиление реакционной политики в монархических странах Европы. Вывод: в ходе конгресса была выработана система договоров, направленных на восстановление и охранение феодально-абсолютистских монархий, разрушенных французской революцией и наполеоновскими войнами, и определилась  новая расстановка сил в Европе, обозначив ведущую роль России, Пруссии, Австрии и Великобритании в международных отношениях, что способствовало созданию Венской системы международных отношений.