Дайте общею характеристику трёх этапов обмена веществ в организме человека

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ. Происходит в ЖКТ. Сложные молекулы, биополимеры расщепляются под действием ферментов на более простые. В том числе крахмал расщепляется до глюкозы. 2. ГЛИКОЛИЗ (бескислородное расщепление глюкозы) . Происходит в цитоплазме клетки. Глюкоза расщепляется до ПВК, энергия химических связей аккумулируется в 2 молекулах АТФ. 3. КЛЕТОЧНОЕ ДЫХАНИЕ ( кислородное окисление) . Происходит в митохондриях клеток с образованием молекул АТФ. Побочные продукты: углекислый газ и вода