Дайте определение и классификацию кислот,приведите соответствующие примеры

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кислотами называются сложные вещества, состоящие из атомов водорода, которые могут замещаться атомами металла или аминогруппой, и кислотного остатка.  С точки зрения ТЭД: Кислоты - это электролиты, при диссоциации которых в водных растворах отщепляются катионы водорода. По силе кислоты делят на сильные: HClO4, H2SO4, HNO3, HCl; средней силы Н3РО4; слабые - Н2СО3 По строению - на кислородсодержащие (HClO4, H2SO4, HNO3, H3PO4  и др) и бескислородные (HCl, H2S, HI, HF и др.) По основности: На одноосновные - HNO3, HNO2, HPO3, HCl, HBr и др.) двухосновные - H2SO4, H2SO3, H2SO3 трехосновные - Н3РО4 и др.