Дайте определение понятию эпитет приведите примеры
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эпитет - это слово выражение (синтаксическое целевое) в художественном тексте , обычно поэтическом , лиричесом , которое несет в себе особо выразительные свойства , подчеркивая в объекте изображения что-то такое , что присуще чишь ему одному .
Вот , к примеру , в стихотворении А .Блока эпитеты заканчивают строку :
Все , как было . Только странная
Воцарилась тишина .
И в окне твоем - туманная
Только улица страшна .
Эпитет странная создает эффект разрыва тишины , а после слова туманная у читателя возникает ощущение таинственности , гулкого эха.
Мною приведены лишь самые характерные примеры эпитетов . Тема вопроса достаточно широка и , при необходимости , может иметь продолжение