Даю 15 баллов! для проведения химической реакции взяли 7 г железа и 18 г хлора. Какова масса хлорида железа(3) образовалась при этом?

Даю 15 баллов! для проведения химической реакции взяли 7 г железа и 18 г хлора. Какова масса хлорида железа(3) образовалась при этом?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реакция: 2Fe+3Cl2=2FeCl3 Дано: m(Fe)=7 г m(Cl2)=18 г Найти: m(FeCl3)=? Решение: n(Fe)=m/M= 7 г/56 г/моль =0.125 моль n(Cl2)=m/M= 18 г/35,5 *2 г/моль = 0.25 моль n(Fe):n(Cl2)=2:3 0.125 моль Fe - 0.1875 моль Cl2 Cl2 в избытке n(Fe):n(FeCl3)=1:1 n(FeCl3)=0.125 моль m(FeCl3)=nM= 0.125 моль * (56+35.5*3) г/моль =0.125 * 162,5 =20, 31 г Ответ: 20,31 г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы