Даю 15 баллов.Как можно объяснить различия в политическом устройстве Новгородской республики и Владимиро-Суздальского княжества?(т.е.нужно показать причины, которые привели к этим различиям в политическом устройстве.)Ребят пожа...

Даю 15 баллов. Как можно объяснить различия в политическом устройстве Новгородской республики и Владимиро-Суздальского княжества? (т.е.нужно показать причины, которые привели к этим различиям в политическом устройстве.) Ребят пожалуйста,мне прямо сейчас надо СРОЧНО!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Новгороде все вопросы и проблемы решало общее вече, собрание горожан. Они также избирали князя и приглашали его встать во главе армии(только армии, городскими делами князь не ведал). Так же, как и князя, они избирали посадника и архиепископа. Ни один князь надолго не задерживался, так как новгородцы не хотели укрепления его власти и постоянно меняли князей. Фактически, в Новгороде была республика, а вече выполняло роль парламента. Во Владимиро-Суздальском княжество была сильна княжеская власть, тут князья именно управляли княжеством и стояли во главе его.  Непосредственно причины: 1. Во Владимиро-Суздальском княжестве были более сильные и авторитетные князья, которые были повсеместно известны(Мономах, Долгорукий) 2. Во Владимиро-Суздальском княжестве князья давали земли населению и переселенцам, чтобы они их осваивали и развивали сельское хозяйство. Эти помещики зависели от князя и не могли ему противостоять.  3. Новгород был торговым городом, в нем были сильны традиции народных собраний. Город в основном получал прибыль с торговли, был более независимым изначально.