Резисторы, сопротивление которых 30 ом и 60 ом соединены последовательно и подключены к батарее гальванических элементов. напряжение на первом резисторе 3В. какое напряжение на втором резисторе?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
последовательно соединённые резисторы образуют прямо пропорциональную зависимость с напряжением, поэтому: 30/3=60/x x=3×60÷30=6 x=6