Даю 20 баллов. Как изменится давление на дно сосуда если его радиус уменьшить в 2 раза

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я не уверен, но я думаю, что: 1)Если про давление жидкости: Давление жидкости на дно сосуда не изменится, так как давление жидкости зависит только от плотности жидкости и высоты столба жидкости; 2)Если про давление газа: Давление газа зависит от объёма, находящееся по формуле (в данном случае) V=[latex] \pi [/latex] [latex] R^{2} [/latex] h ⇒ уменьшив радиус в 2 раза, давление газа увеличится в 4 раза.
Гость
Я тоже соглашусь... Также есть такая штука как гидростатический парадокс (относится к жидкостям) ее смысл в том, что давление на дно сосуда с жидкостью не изменяется в зависимости от веса налитой жидкости... то есть если ты возьмешь карыто и мензурку , но дной высоты то давление будет и там и там одинаковое! КАК ТО ТАК НО ОДИНАКОВОЙ ВЫСОТЫ! Это гидр. парадокс....