Даю 25 баллов При взаимодействии 54 г алюминия с 64 г серы образовался сульфид алюминия. Найдите массу сульфида алюминия. Запишите с полным оформлением.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(Al) = 54г m(S) = 64г Найти: m(Al₂S₃) Решение: 2Al + 3S = Al₂S₃ Mr(Al) = 27 г/моль (по реакции 54) Mr(S) = 32 г/моль (по реакции 96) Mr(Al₂S₃) = 150 г/моль Ищем массу серы, необходимую для реакции с 54г Al: m₁(S) = [latex] \frac{54*96}{54} = [/latex] 96г, а по условию дано 64г, значит сера в недостатке, по ней и считаем массу соли: m(Al₂S₃) = [latex] \frac{64*150}{96} = [/latex] 100г Ответ: m(Al₂S₃) = 100г