Даю 44 б за краткий (очень краткий) но, ясный ответ! Каковы следствия формы и размеров земли? Помогите пожалуйста!!! Заранее спасибо)))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
из-за того, что земля шарообразная, земная поверхность нагревается неравномерно, что приводит к смене тепловых поясов. В районе экватора-максимальное количество тепла, а ву районе полюсов-минимальное. Тепловые пояса,вместе с величиной и массой Земли и расстоянием  от Солнца определяют  закономерное изменение  природных процессов  в географической оболочке в направлении от экватора к полюсам, , то есть они определяют широтную зональность