Даю 80 баллов за ответ на самый лёгкий вопрос!!! Почему n(H2) = n(C4H8)!? C4H8 + H2 = C4H10 n(H2) = n(C4H8) = V(C4H8)/Vm = 28/22.4 = 1.25 моль V(H2) = n(H)*Vm = 1.25*22.4 = 28л

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это зависит от коэффициентов в уравнении химической реакции. В данном случае C4H8 + H2 = C4H10 Все коэффициенты перед всеми веществами равны, а значит, будут равны и их химические количества. Рассмотрим другой пример: реакцию избытка гидроксида натрия с серной кислотой: H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O В данном случае перед серной кислотой и сульфатом натрия коэффициент равен 1, а перед гидроксидом натрия и водой 2. Поэтому n(NaOH) = n(H2O), а n(H2SO4)=n(Na2SO4). При этом коэффициент также указывает отношение химических количеств, поэтому n(NaOH)=n(H2O)=2*n(H2SO4)=2*n(Na2SO4)
Гость
Коэффициенты в УХР показывают количество вещества (n). Исходя из УХР:  С4Н8+Н2 = С4Н10  коэффициенты перед каждым веществом равны единице, то есть 1 моль бутена плюс 1 моль водорода равно 1 моль бутана Количество газообразного вещества равно отношению объема данного вещества к молярному объему газа (Vm=22,4 л/моль): n=V/Vm  Из этой формулы V=n*Vm n=V/Vm