ДАЮ 99 БАЛЛОВ.Найти в сети интернет информацию о любом одном автономном устройстве для энергосбережения. Подготовить доклад.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дешевая техника дорого обойдется  Наиболее энергетически затратными приборами в квартире являются: электроплита, стиральная машина, холодильник, электрочайник, утюг и компьютер. Действительно, со старым холодильником или телевизором много не сэкономишь. Бытовые приборы, произведенные 15-20 лет назад, потребляют электроэнергии в два раза больше. Для экономии следует покупать современные энергоэффективные бытовые приборы. Энергоэффективность прибора отражена на этикетке. На ней есть буквенные указатели от А (самый высокий класс энергоэффективности) до G (самый низкий).У современных приборов потребление электроэнергии даже в режиме «ожидания» намного меньше, чем в устаревших моделях. Например, при 19 часах работы в «спящем» режиме энергоэффективный телевизор израсходует электроэнергии в год менее 1 кВт·ч, а обычный телевизор – 69 кВт·ч. «Умные» посудомоечные или стиральные машины расходуют на 44% меньше энергии и на 62% воды, чем устаревшие модели конца 90-х годов. Уходя гасите свет  Существуют приборы, которые автоматические отключают оборудование, когда оно не используется. Например – выключатель с задержкой времени. Временное реле в этих выключателях можно настроить так, чтобы свет гас самостоятельно через заданный промежуток времени от 10 секунд до 10 минут. Это позволяет экономить до 20% электроэнергии. По опыту немецких и швейцарских специалистов датчики движения, которые включает свет, реагируя на движение объекта, снижают расход электроэнергии примерно на 50-60%. Такие детекторы нередко устанавливают в современных квартирах, освещая ими коридоры, ванные комнаты, кладовки и другие небольшие помещения, которыми пользуются непостоянно. К тому же это удобно, потому что не требуется искать выключатель. Также помогают экономить электричество светорегуляторы или диммеры. Эти устройства заменяют обычные выключатели, которые обычно ограничиваются одной-двумя клавишами, чтобы включить одну или несколько ламп в люстре. С помощью диммеров можно самостоятельно регулировать яркость света при необходимости. Интересная новинка на рынке — бытовой ваттметр. Это полезный интеллектуальный электросчетчик, который позволяет анализировать потребление электроэнергии, видеть в реальном времени ее стоимость и даже подсчитать, сколько энергии было потрачено без пользы. В отличие от обычного квартирного электросчетчика, этот прибор незаменим для мониторинга электропотребления отдельно взятых розеток. Главное помните, экономия электроэнергии поможет не только сберечь Ваши деньги, но уменьшит загрязнение воды и воздуха, а также сохранить леса. Преобладающая часть энергии сегодня получается за счёт сжигания угля, нефти и газа, приводящее к выбросам вредных веществ.