Даю много баллов!!!И ещё 44)В чём на ваш взгляд, заключается средообразующая роль мхов?Срочно!!!ПОЖАЛУЙСТА

Даю много баллов!!! И ещё 4 4)В чём на ваш взгляд, заключается средообразующая роль мхов? Срочно!!!ПОЖАЛУЙСТА
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4)Мхи создают первичную почву на которую могут заселятся другие высшие растения) 2)Своеобразные, очень благоприятные условия для нетленности создаются в толще торфяников. Там нет кислорода, а кроме того, попавший в болото организм подвергается своеобразному процессу дубления, который как бы консервирует тела. В торфяниках много растительных дубильных веществ. Из-за кислой среды, создаваемой сфагновыми мхами, низкой температуры, а также отсутствия кислорода у "болотных людей" прекрасно сохранены мягкие ткани (включая кожу и внутренние органы) и одежда. В некоторых случаях ученым удалось изучить даже содержимое их желудка. 1)Стебель и ветки мхов покрыты клетками-резервуарами, позволяющими впитывать большое количество воды лишь из атмосферы, поэтому они могут жить на камнях и скалах и переносить длительную засуху. 3)Нижние части мха постепенно отмирают, образуя торф. Что бы не возникало пожаров ведь как известно, торф тлеет, но не горит) Удачи)