Даю много баллов!Верховный тайный совет,почему верховный? почему тайный?,кто его составлял?,почему именно эти люди,?для чего был создан?, почему прекратил существование?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
еще желательно было бы знать какой именно верховный тайный совет, это нужно для полного развернутого ответа... верховный тайный совет росийской империи?
Гость
Верхо́вный Та́йный Сове́т (ВТС) — высшее совещательное государственное учреждение Российской империи в 1726—1730 гг. в составе 7-8 человек. Создан императрицей Екатериной I как совещательный орган, фактически решал важнейшие государственные вопросы.Вступление на престол Екатерины I после смерти Петра I вызвало необходимость такого учреждения, которое могло бы разъяснять императрице положение дел в государстве и его окружении и руководить направлением деятельности правительства, к чему Екатерина не имела интереса. Таким учреждением стал Верховный Тайный Совет(ВТС). Манифестом от 4 (15) марта 1730 Верховный Тайный Совет был упразднён.