Дефис между частями речи (нареч прилаг частиц сущ предлог мест)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Дефис пишется в существительных и прилагательных, когда они: 1) Обозначают промежуточные стороны света. северо-восток, северо-восточный. 2) Обозначают оттенки цветов. чёрно-белый, светло-синий. 3) Существительное обозначает единицу измерения. киловатт-час, грамм-молекула. 4) Существительное обозначает название политической партии и их членов. социал-демократ, социал-демократическая. 5) Существительное имеет первой частью иноязычные элементы: вице, лейб, обер, утер, штаб, экс. вице-президент, лейб-гвардия, унтер-овицер, штаб-капитан. 6) Составные фамилии: Солтыков-Щедрин, Римский-Корсаков. 7) Сложные названия растений. мать-и-мачиха, иван-да-марья. II Сложные существительные пишутся слитно, когда они: 1) Состоят из двух корней с соединительной гласной (ое,) самолёт, вертолёт, пешеход. 2) Имеют первой частью - иноязычные элементы: авиа, аро, аэро, гидро, зоо, кино, контр, фото. Аэропорт, зоопарк, кинорежиссёр, фотоальбом, контратака. Искл.: контр - адмирал. 3) Имеют первую часть, оканчивающуюся на и. Горицвет, вертишейка. Искл.: перекати-поле.