Декабристы,участники тайных обществ - лучшие люди второго,третьего десятилетия 19

Декабристы,участники тайных обществ - лучшие люди второго,третьего десятилетия 19века,или же действия этих людей - детский лепет, они были не организованны , и их восстание не имело смысла ПОМОГИТЕ.ПОЖАЛУЙСТА
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Декабристы - участники рос-ого дворянского оппозиционного движения, члены различных тайных обществ в первой четверти 19 в, организовавшие антиправительственное восстание 14.12.1825 г. и получившие название по месяцу восстания.  Заставило подняться: осознание необходимости отмены крепостного права, непоследовательность и неэффективность реформ Александра 1, смерть императора, осознание, что крестьяне тоже люди, знакомство после заграничных походов 1813-14 гг. с еврейскими порядками. Ситуация в стране породила революционные настроения среди высшего рос-ого дворянства и офицерства.  Что касается оценки, не организованное заблаговременное восстание не могла и не дало результатов. Но это была 1 попытка изменить форму правления и отменить крепостное право. Смелость и решительность у декабристов не отнять. Но своя несогласованность и неготовность общества помешали осуществлению целей. Нужно отметить, что идеи были утопическими для тогдашней России.