Дети играют в необычный морской бой. Болек составил из восьми кораблей 1x3 и одного корабля 1x1 квадрат 5x5 клеток (корабли стоят вплотную друг к другу). За ход Лелек делает выстрел в одну из клеток, а Болек сообщает, в какой к...

Дети играют в необычный морской бой. Болек составил из восьми кораблей 1x3 и одного корабля 1x1 квадрат 5x5 клеток (корабли стоят вплотную друг к другу). За ход Лелек делает выстрел в одну из клеток, а Болек сообщает, в какой корабль попал и какие клетки квадрата занимает этот корабль. Цель Лелека – поразить корабль 1x1. За какое наименьшее число выстрелов он может гарантированно этого добиться?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5*5=25(шт) выстрелов, например он попадает постоянно в остальные корабли, а в самый последний выстрел попадает в цель
Гость
А мне кажется, т.к. 8 трехпалубных кораблей, за 8 выстрелов (допустим он никак не найдет 1 палуб) он убьет как раз 24 клетки и на 9 попадет в цель. Не так?