Девушка с веснушками замужем за мужчину без веснушек. Двое их детей с веснушками, можно ли предположить, что третий ребенок будет с веснушками? (2 вара)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
как я вижу это задача по генетике, нету точно условия мать гетерозиготна или нет Если мать гетерозиготна то с условия берем что ген с веснушками доминатный  пусть будет так:  A- веснушки а- веснушек нет Родители  Аа- мать гетерозиготна                    аа- отвец рецессивен по этому признаку  вар1)Аа х аа получим детей 2Аа: 2aa т. е 50 % того что появится с веснушками и 50% того что без или если мать полностью доминатна то получим вар 2)ААхаа дети 100% Аа будут с веснушками \ PS Обычно в условии пишут, что у матери тот или тот родственник был с веснушками то значит будет 1 вар, но если так написано в условии как тут то скорее всего вар 2. Оба варианта будут СТО % правильными. Условие не полное