Дежурный оператор тяговой подстанции Валова получила устное распоряжение мастера остаться на работе после окончания смены в связи с неявкой сменщицы на работу. Валова отказалась, ссылаясь на то, что у неё 2-летний ребенок. Маст...

Дежурный оператор тяговой подстанции Валова получила устное распоряжение мастера остаться на работе после окончания смены в связи с неявкой сменщицы на работу. Валова отказалась, ссылаясь на то, что у неё 2-летний ребенок. Мастер написал докладную записку на имя начальника. Валовой был объявлен строгий выговор с предупреждением, а также её исключили из списка очередности на путевку на санаторно-курортное лечение. Оцените правомерность действий работодателя.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По общему правилу в силу пункта 3 части 2 статьи 99 ТК РФ в случае неявки сменщика, если работа не допускает перерыва, работника можно привлечь к сверхурочной работе с его письменного согласия. То есть в данном случае неверно вменять работнику в обязанность остаться на сверхурочной работе, ибо это является его правом. К тому же даже в том случаи, если имели место быть основания, предусмотренные частью 3 статьи 99 ТК РФ, то в силу части 5 статьи 99 ТК РФ ее во всяком случаи не имели права права привлечь без ее письменного согласия. То есть действия работодателя неправомерны.