Диагональ АС делит трапецию ABCD на два подобных треугольника АВС и DCA. Основания трапеции ВС = 5 см, AD = 20 см. Найдите длину диагонали АС.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раз треугольники АВС и ДСА подобны то их сходственные стороны про порциональны, откуда имеем ВС/АС=АС/АД, 5/АС=АС/20, АС²=100, АС=10
Гость
Решение: В подобных треугольниках соответствующие стороны пропорциональны. угол АСВ = углу CAD - как внутренние, накрест лежащие. ВС:АС=АС:AD AC² = BC*AD = 5*20 = 100 АС = √100 = 10 см