Диагональ бд прямоугольной трапеции авсд (сд перпендикулярно вс) отсекает от трапеции прямоугольный равнобедренный треугольник авд. Найдите отношение диагонали вд трапеции к ее основанию ад, если ад равно 2а.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
треугольник ABD-равнобедренный .проведем высоту BH(она так же явл .биссектрисой и медианой ,следовательно HD=a.  по теореме о высоте (не помню как называется :высота провед.из прямого угла равна корню из произведения  отрезков гипотинузы на которые их делит ) BH=a тогда по теореме Пифагора  BD=КОРНЮ ИЗ a+a ,находим отношение ВD K AD = корень из а+а ): а .