Диагональ осевого сечения цилиндра = 4 см и создаёт с образующей цилиндра угол 60 градусов. Найти высоту цилиндра

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Образующая цилиндра тоже самое что и высота цилиндра.  В п/у треугольнике с гипотенузой равной диагонали осевого сечения и катетом (высота) : угол между диагональю и диаметром равен 90-60=30 градусов. Против угла в 30 градусов лежит половина гипотенузы, то есть высота = 1/2 гипотенузы (диагонали). h=1/2*4= 2 см Ответ: 2 см
Гость
диагональ создает с образующей и диаметром прямоугольный треугольник угол между диаметром и диагональю равен 90°-60°=30° против 30° находится образующая, и она равна половине гипотенузы 4:2=2 см (высота)