Діагональ осьового перерізу циліндра дорівнює 10 см.Знайдіть площу цього перерізу, якщо радіус циліндра дорівнює 4 см.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сечение цилидра - прямоугольник со сторонами равными его высоте и диаметру
диаметр основания цилиндра равен удвоенному радиусу
D = 2*4 = 8
высоту осевого сечения цилиндра определим по теореме Пифагора, из прямоугольного
треугольника, в котором диагональ является его гипотенузой, а высота цилиндра и диаметр основания катетами
h = √(10^2 - 8^2) = √36 = 6
площадь сечения равна произведению сторон прямоугольника
S = 6*8=48
Ответ: 48 кв.см