Діагональ прямокутника дорівнює 10 см і утворює зі стороною кут 60 градусів.Знайдіть його площу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
угол со второй стороной прямоугольника равен 180-90-60=30 катет лежащий против угла 30 град равен половине гипотенузы, т.е. одна из сторон прямоугольника равно 1/2* 10=5см вторая сторона из треугольника находится по теореме Пифагора и равна 5√3 Площадь 5 * 5√3 = 25√3 кв.см