Диагональ прямоугольника делит его угол на два угла в отношении 2:1. Найдите отношение сторон прямоугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
90/3=30 2:1 = 60:30 катет, лежащий на против угла в 30 градусов равен половине гипотинузы; получается одна сторона прямоугольника 0,5х (пусть х-длина диагонали) найдем вторую по теореме Пифагора: √1^2+0,5^2=√1,25= 0,5*√5 ответ: 1:√5