Диагональ равнобокой трапеции является биссектрисой угла про большем основании. докажите,что боковая сторона равна меньшему основанию.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
угол 1=углу 2, так как АВ=ВС и треуг. АВС равнобедр.угол 2=углу 3(разносторонние или накрест лежащие)Пусть угол 1=х, тогда уголА=2х и угол D=2x(трапеция равнобедренная)Получаем х+2х=90, х=30Угол А=углу D=60 гр.Угол В=углу С=120 гр.