Диагональ трапеции делит ее среднюю линию на два отрезка, длины которых относятся как 3:8. Найти основания трапеции, если средняя линия ее равна

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нарисуй трапецию, проведи диагональ.  Диагональ делит трапецию на два треугольника.  Проведём среднюю линию, рассмотрим  любой из треугольников, например,  сторона которого совпадает с меньшим основанием  трапеции. Средняя линия делит этот треугольник  на два подобных с коэффициентом подобия к = 2.  Длина отрезка средней линии, принадлежащей  рассматриваемому треугольнику равна 6.  Это легко посчитать из условия.  Пусть его дли на Х. Тогда остальная часть  средней линии 8/3 *Х  Х+8/3 *Х = 22 => Х = 6  Таким образом, меньшее основание  к*6 = 2*6 = 12 см  Совершенно аналогично большее основание  к*16 = 2*16 = 32 см