Диагональ вд параллелограмма авсд перпендикулярна стороне ад, ав = 30 см, соsА = 3/5. н?

Диагональ вд параллелограмма авсд перпендикулярна стороне ад, ав = 30 см, соsА = 3/5. н??йти площадь параллелограмма
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зная косинус угла А найдём его синус sinА=корень(1-9/25)=4/5 По определению синуса острого угла прямоугольного треугольникаАВД находим сторону ВД.ВД=АВ*sinА=30*4/5=24. По теореме Пифагора находим катет АД. АД =корень(900-576)=18 Площадь параллелограмма АВСД=АД*ВД=18*24=432