Диагонали ромба равны 16√3 см и 16 см.Найдите тупой угол ромба. (Помогите пожалуйста!)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тупой угол будет напротив большей диагонали. Диагонали ромба перпендикулярны. Делят друг друга пополам. 16 : 2 = 8 16√3 : 2 = 8√3 Диагонали образуют 4 равных прямоугольных треугольника. Рассмотрим один из них. tgα = 8√3/3 = √3 tgα = √3 α = 60° Тупой угол ромба равен 2α = 60° * 2 = 120°