Дигетерозиготное растение гороха, имеющее гладкие семена и усики, скрестили с растением с морщинистыми семенами без усиков. Известно, что оба доминантных гена (гладкие семена и наличие усиков) локализованы в одной хромосоме, кр...

Дигетерозиготное растение гороха, имеющее гладкие семена и усики, скрестили с растением с морщинистыми семенами без усиков. Известно, что оба доминантных гена (гладкие семена и наличие усиков) локализованы в одной хромосоме, кроссинговера не происходит. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, фенотипы и генотипы потомства, соотношение особей с разными генотипами и фенотипами. Какой закон при этом проявляется?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
AaBb x aabb          =    Ab aB ab  Составляем таблицу. Получаем фенотипы:  Гладкие семена с усиками, Гладкие без усиков, морщинистые с усиками, морщинистые без усиков. Соотношение будет таково:  3:2:2:1 Второй закон Менделя.