Дикий помещик Сходство и различие с народными сказками Пожалуйста, очень срочно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сказочный зачин, сказочные обороты, напр., "по щучьему велению, по моему хотению" и пр. нужны Щедрину для соблюдения внешних признаков сказки, а замысел гораздо глубже: показать паразитический образ жизни господствующего класса помещиков. Писатель талантливо пользуется сатирическими средствами, рассказывая о причине ожесточения помещика, автор говорит о реакционном влиянии на его сознание реакционной газеты "Весть". Но когда писатель приводит результаты этого воздействия, то ноты сарказма звучат в его голосе: и воздух, и земля, и вода - всё его стало. Писатель показывает, что помещик срубил сук, на котором сидел, без мужика он одичал, потому что не приспособлен к труду. Щедрин заявляет, что человеком помещик может остаться только тогда, когда его будет обслуживать труженик, создающий условия не только для материальной жизни, но и для духовной