Диргональ прямоугольника MNKP пересекаются в точке O угол MON равен 64 найдите угол OM P

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Диагонали прямоугольника точкой пересечения делятся пополам(свойства диагоналей). 2. Рассмотрим треугольник NOM. Он равнобедренный (т.к. MO=NO), угол при вершине равен 64° (по условию), углы при основании равны:  180 - 64 / 2 = 58°. Значит угол OMP = 90° (по свойству углов прямоугольника) - 58° = 32°  Ответ: угол OMP = 32°