Диск радиусом 33 см, находившийся в состоянии покоя, начал вращаться с постоянным угловым ускорением 2рад/с (в квадрате). Чему равно полное ускорение точек на окружности диска через 7с после начала вращениея?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]a = \sqrt{a_t^2+a_n^2}[/latex]       (1) Где под корнем - квадраты тангенциального и нормального ускорениий. Угловое ускорение обозначим е. Тогда a_t = eR.    (2) Угловая скорость w = et, а нормальное ускорение: a_n = (w^2)R = ((et)^2)R                        (3) Подставим (2) и (3) в (1), получим: [latex]a=eR\sqrt{1+e^2t^4}[/latex] = 0,66кор(1+4*7^4) = 64,7 м/с^2 Ответ: 64,7 м/с^2.