Длина бокового ребра правильной треугольной пирамиды на 60 % больше ее высоты. Найди синус угла между боковым ребром пирамиды и плоскости ее основания

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим искомый угол α. Пусть высота пирамиды равна х, тогда длина бокового ребра х·60%=1.6х. Треугольник, образованный высотой, ребром и плоскостью основания, прямоугольный, значит sinα=x/1.6x=1/1.6=0.625 Всё!