Длина каждого ребра четырехугольной пирамиды ABCD равна 8 см. точки N,P,K,F,M,T- середины ребер SA,SB,SC,SD,AD,DC,O=AC пересекается BD. вычислите обьем призмы NPKFMOTD Ребят помогите,это самастойка решающая,буду очень благодарна))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основанием пирамиды - квадрат со стороною 8. Основанием призмы будет также квадрат со стороной в два раза меньшей - 4. Площадь основания призмы 4·4= 16. Призма наклонена под углом 45°. Диагональ основания пирамиды 8 корней из двух. Высота пирамиды равна 4 корня из двух. Высота призмы 2 корня из двух. Объем призмы равен произведению площади основатия на высоту: 32 корня из двух.