ДЛИНА ОТРЕЗКА А В НА 2 СМ БОЛЬШЕ , ЧЕМ ДЛИНА ОТРЕЗКА С D. ЕСЛИ ДЛИНУ ОТРЕЗКА А В УВЕЛИЧИТЬ НА 10 СМ , А ДЛИНУ ОТРЕЗКА СD В 3 РАЗА , ТО ПОЛУЧАТСЯ РАВНЫЕ ОТРЕЗКИ . НАЙДИТЕ ДЛИНЫ ОТРЕЗКОВ А В И CD РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕМ

Гость
Решение: Пусть x – длина отрезка AB, x – 2 – длина отрезка CD. Тогда: x + 10 = 3(x – 2) x + 10 = 3x – 6 x – 3x = -6 – 10 -2x = -16 x = -16 : (-2) x = 8 (см) – длина отрезка AB. Ответ: длина отрезка AB равна 8 см.