Длина плеч сил, действующих на рычаг, находящийся в равновесии, L1 =1,8дм и L2=72см. Большая сила, действующая на рычаг, F1=24H. Определите меньшую силу. Спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: F1 = 24 Н; l1 = 0,18 м; l2 = 0,72 м. F2 — ? Решение: Т.к. тело находится в равновесии, то сумма моментов данных сил равна нулю: M1 + M2 = 0. Отсюда делаем вывод, что моменты равны друг другу по модулю: M1 = M2. Формула момента: M = F*l. Подставим в наше уравнение: F1 * l1 = F2 * l2. Выразим вторую силу: F2 = (F1 * l1)/l2. Вычисления: F2 = (24 * 0,18)/0,72 = 6 (H). Ответ: 6 Н.