Длина прямоугольного коврика равна 90 дм,а ширина составляет третью часть его длины.Какой длины должна быть лента,которой надо обшить все края коврика

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если ширина составляет 3 часть длинны ,то  90 : 3 = 30.Значит 30 дм - это ширина .Так ,как коврик прямоугольный у него 2 ширины и 2 длинны отсюда - (2*90) = 180 (дм) - это нужно ленты на 2 длинны. (2*30) = 60 (дм) - это понадобится на 2 ширины .Значит на весь ковёр нужно 180+60 = 240(дм). Ответ: 240 (дм).