Длина высоты проведенной из вершины А равнобедренного треугольника АВС равна 2,3 см длина основания ВС-5,6 см .ПРи условии что периметр треугольника АВD равен 8,1 см найдите периметр треугольника АВС.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мы знаем что высота в равнобедренном триугольнике и медиана и бисектриса                                                  ПЕРВЫЙ СПОСОБ Поскольку АD - медиано, то BD=CD\=5,6/2=2,8 см PΔABD=AB+BD+DA=8,1 см BD=2,8 см AD=2,3 см AB=AC=PΔABD-BD-AD=8,1-2,3-2,8=3 см PΔABC=AB+BC+AC AB=3 см AC=3 см BC=5,6 см PΔABC=3+3+5,6=11,6 см                                                 ВТОРОЙ СПОСОБ AB=AC ∠B=∠C        , поэтому ΔABD=ΔACD за первой ознакой, поэтому их  BD=CD                                                            периметры тоже равны Итак PΔABD+PΔACD=8,1+8,1=16,2=AB+BC+AC+2AD, но  PΔABC=AB+BC+AC=PΔABD+PΔACD-2AD=16,2-2*2,3=16,2-4,6=11,6 см Выбирайте который легче и пользуютесь :):):):):):)