Длинна сторон треугольника АВС соответственно равны: ВС = 15 см, АВ = 13 см, АС = 4 см. Через сторону АС проведена плоскость а, состовляющая с плоскостью данного треугольника угол 30°. Найдите расстояние от вершины В до плоскос...

Длинна сторон треугольника АВС соответственно равны: ВС = 15 см, АВ = 13 см, АС = 4 см. Через сторону АС проведена плоскость а, состовляющая с плоскостью данного треугольника угол 30°. Найдите расстояние от вершины В до плоскости а.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрии рисунок. Проведем высоту ВН= h треугольника АВС. Расстояние от С до Н обозначим х, от Н до А 4-х Высоту вычислим из треугольника ВНС и ВНА h²=ВС²-х²=13²-х² h²=ВА²=АН²= 15²-(4-х)² h²=15²-(4-х)² 13²-х²=15²-(4-х)² 169-х²=225-16+8х-х² 169 - х²=225 - 16 + 8х - х² 8х= - 40 х= -5 см