Длинная цилиндрическая трубка заполнена водой. Один из ее концов погружен в воду, а другой — закрыт пальцем. Будет ли выливаться вода из трубки? Что произойдет, если палец, закрывающий верхнее отверстие, убрать? Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здесь не сказано, что трубку вынули из воды. Пока палец не убрали, вода не выльется. Чтобы выливалась, высота трубки с водой должна быть больше 10м, чтобы ее давление было больше атмосферного. Если палец убрать, то вода выльется вся,т.к. с одной стороны на воду действует только атм. давление, а на дне трубки давление столба воды + такое же атм. давление. Равновесия нет.