Длины сторон прямоугольника равны 8и6см, через точку О пересечения его диагоналей

Длины сторон прямоугольника равны 8и6см, через точку О пересечения его диагоналейпроведена прямая ОК, перпендикулярная его плоскости. Найдите расстояние от точки К до вершины прямоугольника, если ОК=12см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АВСД-прямоугольник, его диагонали равны, Точка О-делит их пополам АО=ВО=СО=ДО. проекции наклонных КВ=КА=КС=КД ТР-ник КОД-прямоугольный (ОК⊥(АВСД, а значит и любой прямой в этой плоскости, проходящей через О) KD^2=OK^2+OD^2 из тр-ника АВД  :  ВД^2=AB^2+AD^2; BD=√(6^2+8^2)=√(36+64)=10 DO=1/2*10=5 KD=√(12^2+5^2)=√144+25)=√169=13 Ответ. 13