Для чего нужен белок?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Белки нужны организму в процессе обмена веществ для обновления его составных частей.Без участия белковых структур невозможна транспортировка по руслу крови кислорода и липидов.Белки участвуют в биохимических реакциях в качествекатализаторов – ферментов.Без белков невозможна репликация ДНК (воспроизведение себе подобных организмов).Именно белковые структуры мышечного аппарата обеспечивают двигательную способность организма.Белки участвуют в генерировании и передаче нервных импульсов.Белки составляют основу многих гормонов и являются участниками и регуляторами множества эндокринных процессов.Белки как структурные элементы, формируют коллаген в соединительной ткани, эластин в стенках сосудов, кератин в коже, ногтях и волосах.В комплексе с липидами и углеводами участвуют в формировании биологических мембран клеток.Белки защищают организм от кровопотери, обеспечиваясвертывание крови.Белки образуют структуру главных иммунных агентов – антител, посредством которых организм сражается с инфекцией и чужеродными генами.С началом процесса выведения белков из организма заканчивается история жизни.
Гость
Белки катализируют протекание биохимических реакций и играют важную роль в обмене веществ. Некоторые белки выполняют структурную или механическую функцию, образуя цитоскелет, поддерживающий форму клеток. Также белки играют ключевую роль в сигнальных системах клеток, в клеточном цикле.