Для чего служит подкожный слой?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это глубокий слой кожи, который, как и предыдущие, формируется соединительной тканью. Подкожная клетчатка содержит многочисленные группы жировых клеток, из которых образуется подкожный жир – энергетический материал, используемый организмом в зависимости от спроса. Также подкожный жир защищает органы от механических воздействий и обеспечивает тепловую изоляцию для тела.
Гость
Подкожная клетчатка (подкожный жировой слой)Подкожная клетчатка, или подкожный жировой слой, подстилает собственно кожу и соединяет ее с нижележащими тканями, чаще всего с фасциями. Благодаря своей рыхлости клетчатка обеспечивает свободное смещение кожи по отношению к расположенным под ней тканям.Между коллагеновыми волокнами клетчатки заложены жировые дольки, вследствие чего образуется подкладка, смягчающая испытываемые кожей механические воздействия.Подкожный жировой слой отсутствует на веках и кончике носа, а особенно хорошо выражен на стопах и ягодицах. Кроме того, он играет роль депо, в котором откладываются жировые запасы, и служит защитой подлежащих органов от охлаждения.В местах, где кожа подвергается постоянному и значительному трению, образуются подкожные синовиальные сумки. Таковы, например, подкожные сумки в области надколенника и локтевого сустава. Они могут возникать в различных частях тела под влиянием длительного давления орудий труда.