Для чего в группе нужен лидер?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кто такие лидеры? Казалось бы, странный вопрос...В социальной психологии давно закреплен термин, по которому лидер - это член группы, за которым она признает право принимать ответственные решения в значимых для нее ситуациях, т.е. наиболее авторитетная личность, реально играющая центральную роль в организации совместной деятельности и регулировании взаимоотношений в группе. То есть лидер - это, так сказать, квинтэссенция наиболее важных черт данной группы, ее зеркало. В наше время понятие лидерства приобрело новую окраску: лидерство - это этап развития гражданского общества. Появление лидера - признак самоорганизации группы, ее высокого социально-психологического развития. Без лидера группа не обладает способностью адекватного разрешения различных ситуаций, не получает необходимого удовлетворения своих нужд и разрушается. Поэтому в обществе с конструктивной программой развития появление лидера - совершенно необходимый этап. И, наоборот, в обществе, не заинтересованном в развитии, лидер всячески игнорируется, "уравнивается" с остальными, что приводит к устранению (иногда физическому)любого человека, способного возглавить группу. Как появляются лидеры? Естественно,не из "пробирки". Общество или группа формулирует социальные требования, наиболее полно отвечающий которым и становится лидером. Принято различать несколько типов классификаций лидеров: по содержанию деятельности - лидер-вдохновитель - лидер-исполнитель по характеру деятельности - универсальный лидер - ситуативный лидер по направленности деятельности - эмоциональный лидер - деловой лидер и т. д. Вне зависимости от типа, лидеры выполняют очень важную функцию. Они выражают интересы общества, внятно формулируют пути их реализации, причем способны предложить для этого конкретную программу. Она ориентирована на удовлетворение интересов всех или деятельного большинства общества, притязаний возможно большего числа людей и групп, но при условии, что они не будут ущемлять интересы других слоев общества. Эта идеальная установка на практике редко может быть осуществлена, особенно полностью, без исключений. Но сама по себе она - условие лидерства и его успеха. Немало реформ и революций окончилось неудачей из-за отсутствия своевременных, ясных и продуманных, понятных обществу и доступных для выполнения политических программ. Когда в далеком 1517 г. Мартин Лютер прибил на портале церкви в Виттенберге свои знаменитые 95 тезисов о злоупотреблениях католической иерархии и церковных властей, он точно отразил в них настроение отчаявшегося от нужды и преследований народа. Лютер оказался подлинным лидером. Идея религиозной и политической реформы овладела умами и всколыхнула Германию, а за ней и другие страны. Лидер предлагает обществу свою программу и по существу вырабатывает ее совместно с обществом и лучшими выразителями его интересов. Воспитание лидера и его самовоспитание предполагают тренировку умения вести за собой людей, устанавливать отношения с ними и на этой основе организовывать политическое управление. Лидера отличают не честолюбие, желание или умение выделиться и реальное превосходство, а подлинное естественное право сильной, волевой и одновременно интеллектуальной личности вести за собой людей. Он должен уметь, как говорил У. Черчилль, извлекать пользу из самых невыгодных положений. Особое искусство лидера - обращать в союзников скрытых и даже явных противников. Лидер не может и не должен бояться рисковать, ждать гарантированного успеха или, напротив, полагаться на случайную победу. Поскольку жизнь - цепь неожиданностей, ему предстоит преодолевать непредвиденные осложнения, маневрировать, быть готовым к временным неудачам, но постоянно быть нацеленным на движение вперед. Наше время и наша страна остро нуждаются в новом поколении лидеров - со стратегическим мышлением, неординарным видением ситуации, уверенностью в успехе. Такие лидеры нужны во всех сферах общественной жизни. Лидеры-новаторы могут эффективно решать и новые проблемы, и старые, но иными методами. И за
Гость
Чтоб отвечал за свою группу .Помогал . чтоб был ответственным за группу . чтоб всегда был порядок , контроль.