Для исследования взяли 6,4 г оксида Для исследования взяли 6,4 г оксида серы (IV). Сколько молекул содержится в этой порции оксида серы. Сколько сернистой кислоты (H2SO3) можно получить, соединив ее с водой?
Ответ(ы) на вопрос:
v([latex]SO_2[/latex]) = m([latex]SO_2[/latex]) : M([latex]SO_2[/latex]) = 6.4 : 64 = 0.1 моль
N([latex]SO_2[/latex]) = v([latex]SO_2[/latex]) * [latex]N_A[/latex] = 0.1 * 6.02 * [latex]10^{23}[/latex] = 6.02 * [latex]10^{22}[/latex] (молекул)
[latex]SO_2 + H_2O = H_2SO_3[/latex]
v([latex]H_2SO_3[/latex]) = v([latex]SO_2[/latex]) = 0.1 моль