Для какого из приведенных имён ложно высказывание:не ((первая буква гласная) и (последняя буква согласная))? 1)Валентина 2)Герман 3)Анастасия 4)Яков

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для какого из приведённых имён ложно высказывание "НЕ ((Первая буква гласная) И (Последняя буква согласная))" ? Инверсия - это отрицание. В естественном языке соответствует частице "НЕ". Отрицание - логическая операция, которая с помощью связки "НЕ" каждому исходному выражению ставит в соответствие составное высказывание, заключающееся в том, что исходное выражение отрицается. Конъюнкция - логическое умножение. В естественном языке соответствует союзу "И". Логическое "И" истинно тогда и только тогда, когда истинны оба высказывания. Запишем выражение в исходном виде. [latex] \bar{(A \wedge B)}[/latex] По закону де Моргана "отрицание конъюнкции есть не что иное, как дизъюнкция отрицаний". Получается, что данное выражение можно записать так: [latex]\bar A \vee \bar B [/latex] Дизъюнкция - логическое сложение. В естественном языке соответствует союзу "ИЛИ". Логическое "ИЛИ" истинно тогда и только тогда, когда истинно хотя бы одно из составляющих высказываний. Рассмотрим возможные варианты. а) Валентина - истинно, поскольку истинно первое высказывание - первая буква согласная. б) Герман - истинно, поскольку истинно первое высказывание - первая буква согласная. в) Анастасия - истинно, поскольку истинно второе высказывание - последняя буква гласная. г) Яков - ложно, поскольку ложны оба высказывания - первая буква гласная и последняя буква согласная.