Для наблюдателя находящегося в г Астане звезда в момент верхней кульминации находиться на высоте 40"18 Каково склонение этой звезды если географическая широта Астаны 51"12? ПЛИз помоигте срочно надо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Склонение - расстояние до небесного экватора.  Небесный Экватор в Астане на высоте 90-51"12=38"48 Склонение звезды 40"18-38"48=+1"30   - или полтора градуса.