Для некоторой самопроизвольно протекающей реакции энтропия меньше нуля. как будет изменяться константа равновесия повышением температуры? Ответ с обьяснением пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Энтропия меньше нуля, значит, реакция экзотермичечкая (если энтропия больше нуля - реакция эндотермичечкая). По закону Шателье система смещает равновесие в ней таким образом, чтобы уменьшить воздействие на неё. То есть если увеличить t реакции, то равновесие сместится в сторону уменьшения этой температуры - то есть в сторону исходных продуктов (влево).